Популярные статьи

Применение наливного пола: где его используют

Подробнее

Технология заливки наливного пола

Подробнее

Эпоксидные полы

Подробнее

Наливные полы на спортивных объектах

Подробнее

Особенности устройства наливного пола для улицы

Подробнее
Назад

Защита деревянного пола – материалы и способы нанесения

Мало уложить пол из древесины – паркет, массивную или инженерную доску, сохранить надолго его природную красоту поможет правильный финишный слой – лак, воск, масло или краска. В статье мы разберемся, чем покрыть деревянный пол в доме, чтобы защитить его от влаги, бактерий, микроорганизмов, механических повреждений.

Защита деревянного пола - материалы и способы нанесения

 

Защитные составы

Рынок строительной химии предлагает выбор составов, защищающих деревянный пол от неблагоприятного воздействия природных факторов и эксплуатации. Все средства делятся на 2 группы – прозрачные, выявляющие текстуру древесины и непрозрачные, тонирующие. К первой группе относятся лак, пропитка, масло, воск, мастика. Во второй – краски для пола различного состава.

Лаки

Применяются лаки различного состава, каждый из них имеет свои преимущества:

  1. Полиуретановый – безводный, имеет отличную износостойкость и прочность, устойчив к влаге и бытовой химии. Пол, покрытый этим лаком, сохранит светлый оттенок древесины и ее текстуру. Недостаток – сильный неприятный запах при нанесении, двухкомпонентный состав смешивают перед нанесением, Исполнитель должен во время работы использовать респиратор. В комнате нужен приток воздуха.
  2. Водорастворимый – быстро сохнущий, с хорошей адгезией к основанию, практически без запаха. Производится в двух вариантах – одно и двухкомпонентном. Однокомпонентные модификации сохраняют свои защитные свойства не более 2-3 лет, затем нужна следующая обработка. 2-х компонентные составы, нанесенные в 3 слоя, прослужат не менее 10 лет. Недостаток – высокая стоимость.
  3. Алкидный – недорогой вариант, выявляющий структуру дерева, подчеркивающий его природную красоту, подходит для плавающих полов. Из недостатков – длительное высыхание, при котором сохраняется специфический запах, необходимость вентиляции. Так как текстура состава отличается густотой, для предотвращения образования морщин – кракелюр нужно тщательно распределять лак по поверхности (не более 120 г на 1 м2). Допускать воздействия на пол при высыхании лака тепла от систем отопления и прямых солнечных лучей нельзя.

Несмотря на высокую стоимость, лаковое покрытие – самое популярное для деревянного пола.

Масло

Масла безвредны для человека, отлично проникают в поры древесины, предохраняя поверхность от вредителей и вредных эксплуатационных воздействий, при этом создавая легкий тонирующий эффект. Имеются составы как полностью натуральные, на основе соевого, подсолнечного или льняного масла, и синтетические на полиуретановых полимерах.

Масло повышает износостойкость пола, придает устойчивость к перепадам температуры и влажности, делает покрытие более привлекательным за счет приобретения белесого, желтоватого, красноватого или коричневого оттенка, придает приятные тактильные ощущения.

Масло незаменимо для помещений, неотапливаемых зимой, ландшафтных сооружений – веранд, террас, беседок, при системе отопления “теплый пол”, для маслянистых пород древесины.

Основным недостаткам масляной пропитки является длительность сушки и сложность в уборке в начальный период эксплуатации, он очень пачкается.

Воск

Отдельно восковое покрытие выполняют очень редко, так как он очень дорог: сырьем для него служат натуральный пчелиный воск, льняное масло и природные добавки. После втирания средства пол приобретает золотистый матовый мерцающий тон и шелковистую фактуру. Доски не гниют, не реагируют на изменение влажности, но легко повреждаются от механических воздействий.

Чаще всего воскование служит дополнительной защитой поверхности, обработанной маслом. Вощеные полы необходимо 2 раза в год обновлять, заново покрывая стершиеся участки и полируя хлопковой ветошью.

Краска

Современные краски для пола выпускают на акриловой, алкидной, полиуретановой, перхлорвиниловой, пентафталевой, латексной или масляной основе. Они отличаются превосходной укрывистостью, образуют прочный защитный слой. Несмотря на то, что этот вид покрытия сейчас не в моде, краски дают широкие возможности для дизайнерских решений: с их помощью легко зонировать пространство, разнообразить цветовую гамму, можно с помощью трафарета нанести неограниченное количество орнаментов или рисунков.

Новейшие составы сохнут быстрее, и они дешевле, чем лак или масло. Крашенные полы незаменимы на полах из старых досок с выраженными изъянами.

Выбирая, чем покрыть деревянный пол, принимайте во внимание тепловлажностный режим в помещении, состояние поверхности, общее решение дизайна интерьера. В городской квартире с централизованным отоплением или загородном коттедже с постоянным проживанием выбор не ограничен, для неотапливаемой дачи лучшие эксплуатационные показатели показывает масло, воск или краска.

В скандинавских странах есть свой, простой, бюджетный и надежный способ защиты деревянных полов: там отшлифованное покрытие моют водой с растворенным хозяйственным мылом. Так древесина сохраняет видимой текстуру, поверхность приобретает золотистый оттенок. При многократной обработке дерево получает пропитку, предохраняющую от гнили, вредителей, механических повреждений.

Последовательность выполнения работ

Защита деревянного пола - материалы и способы нанесения

При любом выбранном составе последовательность выполнения работ одинакова:

  1. подготовка поверхности.
  2. Грунтование;
  3. Нанесение защитного состава.

Особое значение имеет подготовка пола, так как она обеспечивает адгезию покрытия к дереву, его долговечность.

Если защитное покрытие наносят на новый пол, то процесс выполнения включает шаги:

  1. Выравнивание. Шляпки гвоздей необходимо утопить в доски на глубину 2-4 мм, выбоины и углубления зашпатлевать. Если пол будет крашенным, то цвет шпатлевки не важен, если лакированным, то шпатлевка должна максимально соответствовать цвету дерева. Высохший слой обрабатывается наждачной бумагой, вся поверхность выравнивается шлифовальной машиной. Оборудование для шлифовки больших площадей можно взять в аренду, небольшие площади обработать ручной шлифмашинкой. Опилки сметают, они могут понадобиться для создания выравнивающей смеси – опилки перемешиваются с клеем ПВА или эпоксидным.
  2. Грунтование. Пол покрывают грунтом, соответствующим по составу лакокрасочному слою – олифой или специальной грунтовкой, рекомендованной производителем финишного слоя. Грунт наносят последовательно в 2 слоя.
  3. Окрашивание. Выполняют отделочный слой в соответствии с проектом. финишный состав наносят кистью или валиком. Излишек средства удаляется, чтобы не появились пятна более насыщенного цвета. Каждый последующий слой наносятся после полного высыхания предыдущего. Длительность сушки определяется влажностью древесины (лак – 4-6 часов, масло – от 12 часов до нескольких недель) и рекомендациями производителя.

Все работы выполняются в отапливаемом помещении, при температуре выше 12°С, влажности древесины меньше 12%, защищая пол от прямых солнечных лучей.

Старые доски необходимо предварительно очистить от предыдущего красочного слоя. Это можно сделать при помощи циклевочной машины, строительного фена и шпателя – снимая размягченный высокой температурой слой краски, или “народным” способом, проглаживая поверхность горячим утюгом через влажную ткань.

Затем поверхность выравнивается, шпаклюется, шлифуется, грунтуется и окрашивается по желанию, как в предыдущем варианте.

Заключение

Какой бы способ защиты пола из древесины вы не выбрали – лак, масло-восковой состав, краску, для получения качественного результата необходимо трезво оценивать свои возможности, и в случае малейших сомнений приглашать профессионалов. Компания Star Floors, предлагает услугу выполнения защитно-декоративного покрытия деревянных полов.