Популярные статьи

Подготовка основания перед наливным полом

Подробнее

Какое напольное покрытие для гаража выбрать

Подробнее

Как выбрать лучшую пропитку для бетона

Подробнее

Плюсы и минусы наливного полиуретанового пола

Подробнее

Наливной пол для ванной – современная эстетика и комфорт

Подробнее
Назад

Особенности демонтажа полимерного пола: условия выполнения работ, пошаговая инструкция

Устройство полимерных наливных полов у нас стали делать относительно недавно, и благодаря их внушительным срокам эксплуатации немногие владельцы помещений сталкивались с их демонтажем. Технологических предписаний по демонтажу полимерных покрытий еще нет. Однако у специалистов по устройству полимерный полов уже есть свои наработки, проверенные временем.

Условия создания качественного пола

Условия создания качественного пола

Когда проводится демонтаж старого основания, важно понять, нужно ли проводить демонтаж старого полимерного покрытия и как правильно сделать так, чтобы следующая попытка (чистовая отделка на очищенной стяжке) была успешной. Знание особенностей монтажа позволяет оценить качество финишного слоя, понять, насколько легко будет удалить, или выполнить по нему свежий полимерный пол. При каких условиях выполняется обновление полимерного покрытия:

В случае если старое полимерное покрытие без серьёзных повреждений, не отслаивается от бетонного покрытия, и нужно его обновить то достаточно:

  • пройтись по нему шлифовальной машинкой и забелить полимер;
  • обеспылить основание;
  • загрунтовать эпоксидной грунтовкой;
  • нанести свежий полимерный финишный слой

В случае если полимерное покрытие сильно изношено, есть много сколов, отслоений, то нужно:

  • снять старое полимерное покрытие (метод снятия полимерного покрытия выбирает мастер на основании осмотра, это может быть как фрезеровальный аппарат или шлифовальная машинка с специальными дисками, так и отбойный молоток и ручной труд);
  • оценить состояние бетонного основания (полимерное покрытие даже с годами само не отслоиться от бетона, есть вероятность что была нарушена система гидроизоляции и специалист должен проверить уровень влажности бетона, а также иные повреждения и дефекты основания);
  • загрунтовать основание полимерным материалом (включая все дырки, трещины, швы, и т.д.);
  • где необходимо провести черновое шпатлевание (для заделки дыр, трещин и т.д.)
  • выполнить устройство подстилающего полимерного покрытия с армированием его песком (в дальнейшем при эксплуатации полимерное покрытие будет истираться и дойдет до этого слоя, он и станет отправной точкой для ремонта полимерного покрытия, а также этот слой является выравнивающим за счет подъема полимерного материала песком что будет оседать в неровностях бетона);
  • поверх этого слоя и будет выполнено финишное полимерное покрытие

Как на демонтаж полимерного пола влияет его толщина

Полимерный материал чаще всего применяется для выравнивания чернового основания, т. е. выполняет функцию чистовой отделки. Соответственно, толщина слоя отличается, что зависит от условий эксплуатации, свойств материала. Минимальная толщина составляет до 1 мм, на практике верхним пределом является 2 мм, возможно увеличение толщины полимерного слоя, но это экономически не целесообразно.

Подробнее о том, как следует делать демонтаж на полимерной основе с учетом его толщины:

  1. Не более 1 мм. Покрытие окрасочного типа счищается методом тщательной шлифовки. Теперь не придется использовать инструменты ударного типа, т. к. толщина слоя материала крайне мала.
  2. До 5 мм. Используют ударный инструмент, например, долото, перфоратор. Но часто такие способы ремонта применяют, когда приходится убирать покрытие с бетонной стяжки при условии, что между слоями материалов нет подложки, т. к. сцепка покрытий очень сильная.

Ударный инструмент приходится использовать и в случае, когда нет других путей, кроме полного демонтажа старого покрытия. Тогда бетонная стяжка снимается одновременно с полимерной. Демонтажные работы проводятся со сложностями, т. к. приходится разбивать сразу 2 слоя. Предварительно разделять их не требуется, это приведет к увеличению затрат физических сил, и времени.

Обзор способов демонтажа полимерных полов

При выборе технологии удаления старого пола прежде, чем будет наноситься новый полимерный слой в квартире или помещении цеха, рассчитывают площадь поврежденного участка. Обычно капитальный ремонт делают в тех случаях, когда отмечается изменение внешних признаков на площади, превышающей 20%. В остальных случаях достаточно частичного восстановления. Возможные варианты:

  • локальное восстановление: заливают отдельный участок поверхности, такой способ обычно используется, когда выполняются демонтажные работы там, где появилась трещина, скол;
  • серьезный ремонт: при появлении многочисленных трещин, изменении географии поверхности.

При появлении легких трещин необходимо частично удалить разрушающееся покрытие. На этапе демонтажа расширяют неплотности, разрывы в полу. Их внутренние поверхности очищают от пыли, обрабатывают грунтовочными составами. На последнем этапе черновой пол заливают подготовленным материалом. Более глубокие трещины восстанавливают по такому же принципу, но предварительно используют металлические скобы для упрочнения.

Все способы демонтажа старого пола делятся на несколько групп. Они отличаются уровнем трудоемкости: средний, высокий, наивысший. Важно понимать, что делать дальше. Для этого необходимо больше узнать о каждом из способов.

Чтобы удалить старое покрытие, выполнить заливку нового после демонтажа, специалист должен оценить состояние основания и составить план работ. Будет это только шлифование старого полимера или его полный демонтаж необходим опыт проведения таких работ, так как из-за небольшой ошибки может последовать длительное её исправление.

Соответственно, когда необходимо снять полимерный пол, рассматривают несколько факторов: качество покрытия, его толщину, вид материала основания. Выбор способа демонтажа делается благодаря полученной информации. Но есть шанс предупредить негативные последствия (разрушение покрытия). Например, можно заказать заливку полимерного пола в компании Star Floors. Специалисты помогут рассчитать объем материалов, выполнят заливку, в результате покрытие будет служить дольше прочих.