Популярные статьи

Все о толщине наливного пола: классификация, нагрузка

Подробнее

Особенности демонтажа полимерного пола: условия выполнения работ, пошаговая инструкция

Подробнее

Наливной пол для ванной – современная эстетика и комфорт

Подробнее

Что такое инъектирование бетона, особенности технологии

Подробнее

Требования к устройству пола для пекарни

Подробнее
Назад

Стяжка пола своими руками

Сделать чистовую отделку невозможно без формирования стяжки. В квартире и доме, бытовых помещениях или на производстве нужен ровный и прочный пол. Самостоятельно выполнить такие работы не сложно, если территория небольшая, но и для этого нужны определенные знания, опыт. Чтобы покрытие прослужило длительное время, важно соблюдать инструкции и выполнять работы пошагово. Рассмотрим подробнее, как сделать стяжку пола своими руками.
стяжка пола что это

Что такое стяжка пола и для чего она нужна

Промежуточный слой между финишным покрытием и основанием пола называется стяжкой. Если нужно выровнять пол, увеличить его прочность, жесткость, то без стяжки не обойтись. Пригодится цементный раствор, чтобы сделать заливку стяжки с определенным уклоном или установить систему отопления и другие коммуникации внутри слоя. Особенно, это касается производственных комбинатов, складов и других зданий, где предполагается постоянная механическая нагрузка от передвижения спецтехники.

Виды стяжек

Разновидности стяжек определяют по нескольким критериям. Раствор изготавливают разными способами, и количество слоев при укладке тоже отличается. Все зависит от особенностей проекта, условий эксплуатации в перспективе, а также финансовых возможностей.

По количеству слоев

Заливают раствор одним слоем или поэтапно в два. Количество определяют из необходимости отделки декоративным покрытием и других особенностей. Например, однослойные бетонные полы делают в бытовых помещениях, гаражах, мастерских. За одну заливку формируют финишное покрытие.

Двухслойная заливка предусмотрена, когда нужно сделать черновое основание под определенным углом, проложить водопровод, канализацию. На черновую стяжку допустимо монтировать плитку, керамогранит. Для ковролина, паркета и ламината такая основа не подходит, поэтому требуется сделать второй слой заливки – чистовой. Также используют самовыравнивающиеся смеси, чтобы поверхность получилась без дефектов.

По способу изготовления

Различают три вида стяжки:

  1. Мокрая. «Классическая» стяжка, выполняется из бетона или пескобетона. Бетон – это смесь цемента с водой, песком и щебнем, как правило поставляемая с бетонного узла. Пескобетон – это сухая цементно-песчаная смесь (ЦПС), приготовленная в заводских условия и расфасованная в удобные для транспортировки заводские мешки. Замешивается с водой непосредственно на объекте перед нанесением. В бетонную или пескобетонную смесь могут добавляться модифицирующие добавки, придающие определенные свойства(пластификаторы). В качестве основного связующего может выступать гипс, такие стяжки дешевле, проще в заливке, быстрее набирают прочность, но более хрупкие, предназначены исключительно под распределенную нагрузку, и имеют низкие адгезионные свойства(по гипсовой стяжке нельзя выполнить полимерное покрытие). Смесь выливают на основание и выравнивают инструментом по маякам. При выполнении мокрой стяжки применяется армирование, за исключением стяжек с добавлением модификаторов, выполняющие роль армирования. Финишное покрытие по мокрой стяжке можно выполнять только после полного набора прочности стяжки, в среднем это занимает от 28 дней (если не использовать специальные модификаторы для ускорения набора прочности).
  2. Полусухая. Вода в растворе содержится в минимальном количестве. Ждать полного высыхания приходится не боле суток. Обычно на следующий день уже делают финишную отделку, хотя мастера рекомендуют подождать хотя бы недельку. Но ходить по такому половому покрытию на следующие сутки можно вполне уверенно. После высыхания покрытие получается прочным за счет компонентов, которые входят в состав. Готовая к монтажу смесь легко поддается формированию различных фигур в руках мастера. Такая пластичность свойственна раствору благодаря пластификаторам и фиброволокнам из полипропилена или базальта. Синтетические волокна в данном случае заменяют арматуру, которую используют при заливке жидких смесей. Хаотично распределяясь в составе, они связывают между собой все компоненты.
  3. Сухая. Выполняется без применения растворов. На основание выкладывают листы из гипсоволокна, фанерные либо древесно-стружечные плиты толщиной 1,5-2 см. Такой пол станет теплее, если под плитами ровным слоем распределить керамзитовую насыпь. Толщина слоя подсыпки определяется индивидуально, учитывая условия эксплуатации и особенности помещения. Технология подходит для оснований из дерева, если есть большие перепады и деформация перекрытий. Иногда старое основание приходится демонтировать и крепить на лаги фанеру или ОСП. Способ сухой стяжки полюбился мастерам за скорость и простоту исполнения, отсутствие грязи, хотя по надежности он уступает другим.

Не предназначена под дальнейшее нанесение полимерного покрытия в связи с отсутствием адгезионных свойств между материалами!

По методу соединения с основанием

При любом способе изготовления и заливки стяжки важно добиться эффективного сцепления смеси с основанием. Есть три типа соединения, которые подходят для сцепки с деревом, грунтом или бетоном:

  1. Плавающая. Применяют для гидроизоляции и утепления. Особенность монтажа заключается в присутствии полиэтиленовой мембране между основанием и стяжкой. Пленку выкладывают с заходом на стены. После выполнения работ лишнюю часть срезают строительным ножом.
  2. Сплошная или связанная. Нужно подобрать тип смеси, чтобы обеспечить ее проникание в структуру основания. Соединение однородных или одинаковых материалов гарантирует прочное сцепление.
  3. С разделительным слоем. Если стяжку наносят на грунт или деревянное покрытие, то важно проложить слой из рубероида, либо мастику на основе битума. Первую заливку выполняют с армированием, а вторую, чтобы выровнять делают толщиной не менее 3 см.

На заметку! Часто на форумах начинающие мастера интересуются, какую смесь выбрать: цементную или гипсовую. Строители советуют покупать цементную, так как гипсовая имеет один, но значительный минус – разрушается под действием влаги.

Как определить толщину стяжки

Для примера возьмем вариант стяжки без прокладки коммуникации и утеплителя. Чтобы определить толщину слоя делают промер основания не только по периметру, но и по всей площади. Это нужно, чтобы определить самую низкую и самую высокую точку, а также среднее значение перепада между ними. Исходя из полученных данных, в самой высокой точке укладывают наименьший слой, соответственно, в низкой – поднимают до уровня ровной поверхности.

Промеры выполняют лазерным нивелиром, который позволяет получить параметры без погрешностей и облегчает работу. Его устанавливают посредине комнаты, снимают и записывают показания. Если нет возможности применить лазерный измеритель, то придется воспользоваться рулеткой, строительным пузырьковым уровнем, нивелирной линейкой.

Удобнее составить план схему или таблицу, где будут отмечены основные точки перепада. По ним и определяют, в каком месте, какой уровень толщины сделать.

На заметку! При определении толщины слоя важно учесть допустимую нагрузку на перекрытия. Обычно она указана в схеме проекта здания. Лучше не допускать превышения рекомендуемых показателей.

Расчет материалов для стяжки

Параметры толщины необходимы для правильного расчета количества требуемого материала. Если по составленной схеме средняя высота стяжки составляет 3 см, то попробуем вычислить количество материала для площади в 30 кв.м.

На упаковках готовых смесей обычно пишут таблицы или схемы расчетов в зависимости от площади помещения. Для приготовления раствора своими руками, необходимо сделать расчеты по следующей формуле:

S * t = 30 * 0,03 = 0,9 м3

Так мы получили V (объем) стяжки.

По стандартной схеме соотношение цемента и песка должно быть 1:3, что подходит для всех типов помещения. На 1 м3 раствора, расход цемента составляет 400 кг.

Тогда для приготовления необходимых нам 0,9 м3 раствора потребуется примерно 400*0,9 = 360 кг цемента.

Вычисляем объем песка. Для этого объем раствора необходимо разделить на общее количество частей в пропорции 1:3, а значит, на 4. Затем умножить на количество частей песка, т.е. на 3.

Vпеска = 0,9:4*3 ≈ 0,675 м3

Это примерно 800-900 кг в зависимости от размеров фракций, плотности и влажности материала.

При приготовлении смеси для стяжки пола удобнее использовать измерительную тару. Например, учитывая знакомые нам пропорции, в бетономешалку закладываем три ведра цемента и ведро песка или девять ведер цемента и три ведра песка.

Инструменты

Перечислим основные инструменты, которые необходимы для монтажа стяжки любым способом:

  • пузырьковый или лазерный уровень;
  • маячки, которые делают вручную из деревянных клиньев или металлических прутиков;
  • правило, для того чтобы сделать поверхность ровной;
  • миксер или бетономешалка;
  • лопата. Лучше использовать не штыковую, а подборную или совковую;
  • разные виды мастерков и штукатурный затиратель;
  • армирующая сетка;
  • строительный нож;
  • строительный карандаш;
  • рулетка;
  • синтетический длинный шнур или леска.

На заметку! В работе также пригодятся разные виды ведер. Лучше использовать резиновые, они легче и удобнее в использовании. Лоток для цемента необходим, чтобы по окончании работ исправить недочеты, замазать щели, выровнять впадины.

Монтаж бетонной стяжки своими руками поэтапно

Для примера возьмем монтаж традиционного вида стяжки – «мокрой» в один слой, но в пошаговом руководстве будем рассматривать нюансы, которые касаются других способов и видов.

Подготовка поверхности

От степени качества подготовки основания зависит эффективность сцепки, поэтому нужно тщательно очистить территорию от мусора и пыли с помощью строительного пылесоса. Старые поверхности обезжирьте специальными растворами. Небольшим количеством заранее приготовленного цемента заделайте все трещины и щели. Теперь пропитайте основание грунтовкой. По периметру помещения вдоль стен закрепите демпферную ленту. Если планируется установка «плавающей» стяжки, то перед крепежом ленты застелите пол полиэтиленовой пленкой, так чтобы края пленки были выше верхнего уровня ленты.

Гидроизоляция

Обычно применяют рулонную или обмазочную гидроизоляцию. Для рулонной подходит пленка, которая уже установлена под демпферной лентой. На полу рулоны расстилают внахлест примерно на 10 см, чтобы исключить затекание раствора. Если пленка не предусмотрена, то сделайте гидроизоляцию с помощью специальных жидких составов, захватывая высоту стен на 10 см.

Утепление

Также, как и защита от воды, теплоизоляция не предусмотрена для простой связанной стяжки. Утепляющая мембрана из пенополистирола или керамзита нужна в случае прокладки системы теплого пола, чтобы тепло не поглощалось холодным бетонным основанием. Утеплитель также используют для шумопоглощения, если помещение находится на верхних этажах.

Армирование

Сетку для армирования с ячейками 5-10 см применяют только в случаях, когда необходимо проложить теплый пол или сделать поверхность прочнее. Армирование стяжки должно происходить в самой толще бетона, поэтому перед заливкой сетку устанавливают на специальные металлические подставки, приподнимающие каркас на определенный уровень. Сверху на каркас монтируют систему теплого пола, а затем выполняют заливку. Также применяют армирующее фиброволокно, которое входит в состав готовых смесей, либо продается отдельно.

Установка маячков

Без системы маяков сделать стяжку ровно практически невозможно. Маячки устанавливают по отметкам уровня по всему периметру и площади помещения. С их помощью основание разделяется на равнозначные по параметрам зоны и можно определить направление для распределения цементного раствора. Маячки ставят на одинаковом расстоянии друг от друга так, чтобы дистанция была чуть больше ширины правила. Так будет легче распределять раствор.

На заметку! От стены до первого маячка должно быть не более 20-30 см, но и не менее. Монтаж маяков лучше выполнять на быстросохнущий раствор.

Подготовка раствора

В каких пропорциях готовить раствор мы обсуждали в разделе, где рассчитывали количество материала на площадь определенных параметров. Теперь нужно добавить в смесь воду. Идеальный раствор для «мокрой» стяжки по консистенции напоминает густую сметану. Если воды перелить или недолить, качество покрытия пострадает, через некоторое время оно станет не годным для эксплуатации.

Заливка

Вылить и распределить раствор равномерно не сложно. Главное, сделать это за один заход, соблюдая рекомендуемый режим температуры и влажности воздуха без сквозняков. Температура в помещении должна быть 15-25 градусов. Чтобы не было слишком скорого созревания бетона, стяжку укрывают равномерным слоем полиэтилена. Через 7-8 часов выньте маяки и залейте отверстия остатками раствора.

Уход за стяжкой

Через сутки после заливки стяжка достаточно затвердевает, чтобы выполнить на ней некоторые корректирующие работы. Возьмите мастерки, шпатели разных видов, затирку и удалите образовавшиеся наплывы, выступы, трещинки, впадины. Все четыре недели следите за тем, чтобы под пленкой сохранялась влажность. Допустимо иногда сбрызгивать или поливать поверхность водой.

Советы профессионалов

Делая стяжку пола своими руками, заранее изучите инструкцию, составьте план работ и перечень закупок, а также следуйте рекомендациям мастеров. Вот несколько советов:

  1. В местах с высокой проходимостью используйте цемент марки не ниже, чем 150.
  2. Для раствора лучше подойдет просеянный речной песок.
  3. При многослойном формировании стяжки, обязательно грунтовать каждый слой.
  4. Не используйте рулонные материалы как мембрану для самовыравнивающейся смеси, это может привести к повреждению стяжки.
  5. Сначала установите маячки, а затем приступайте к приготовлению основной части раствора.
  6. Во избежание преждевременного застывания, готовьте раствор для стяжки пола порциями.
  7. Наступайте на залитый пол только в бетоноступах.

Сделать стяжку пола самостоятельно не сложно, но эта работа требует определенного времени, усилий и вложений. Особенно важно правильно выполнить расчеты, чтобы избежать дополнительных трат. Специалисты «Star Floors» решат любые проблемы в обустройстве напольного покрытия. Наша компания уже не один год занимается проектами по защите и обеспыливанию бетонных оснований. Чтобы сделать заказ звоните или оставьте заявку, наши менеджеры выйдут с вами на связь.