Популярные статьи

Виды противоскользящих покрытий для пола

Подробнее

Керамическая плитка и наливное покрытие – какой пол лучше

Подробнее

Технология нанесения полиуретановых полов

Подробнее

Особенности демонтажа полимерного пола: условия выполнения работ, пошаговая инструкция

Подробнее

Как выбрать лучшую пропитку для бетона

Подробнее
Назад

Керамическая плитка и наливное покрытие – какой пол лучше

Напольные покрытия отличаются основой, формой, цветом. Их можно выбрать по прочности, внешнему виду, особенностям укладки. Владельцам промышленных предприятий часто приходится решать – наливной пол или плитка будут более уместны в производственных помещениях, холлах и кабинетах. Эти два вида стройматериалов имеют как сходные свойства, так и отличия, что обязательно учитывают на этапе подготовки зданий и цехов к ремонту.

Керамическая плитка и наливное покрытие - какой пол лучше

Особенности керамической плитки

Плитка из керамогранита относится к композитным материалам. В ее составе глина, смешанная с кварцевым песком, гранитной крошкой или полевым шпатом. После формирования застывшую массу дополнительно обжигают, что позволяет получить устойчивые к ударам и механическим воздействиям заготовки.

Керамогранитная плитка используется повсеместно, ее популярность объясняется:

  • Экологической чистотой;
  • Максимальной влагоустойчивостью;
  • Возможностью выбора керамики по размеру, форме, цвету. Есть коллекции с рисунками;
  • Инертностью по отношению к агрессивным жидкостям;
  • Легкостью ухода;
  • Устойчивостью к ультрафиолету – цветная поверхность не выцветает под прямыми солнечными лучами.

Керамогранитный стройматериал можно подобрать и по цене. Помимо дешевых вариантов, есть и премиальные, которые принято использовать при проведении элитного ремонта.

Основной недостаток керамической плитки как материала для покрытия пола заключается в том, что ее укладка предполагает полное выравнивание основания. Малейший перекос со временем приведет к тому, что отдельные элементы приподнимутся или наоборот провалятся. Эстетичность напольного плиточного покрытия определяется и мастерством мастера. Если технологию не соблюдать, то будут заметны перекосы, швы. Недостатком плиточного керамогранита можно считать и то, что хрупкие предметы, упав на пол, могут просто расколоться.

Особенности наливного пола

Керамическая плитка и наливное покрытие - какой пол лучше

В основе – самовыравнивающиеся основы, содержащие акрилаты, полиуретаны, смолы, пластификаторы. Смеси выливаются на предварительно подготовленное бетонное основание или стяжку. Полимерный пол особенно удобен для помещений с большой площадью, так как покрывает всю поверхность единым полотном.

Наливные покрытия – это:

  • Отсутствие швов;
  • Огнеупорность;
  • Продолжительная эксплуатация;
  • Устойчивость к механическим нагрузкам, истиранию, воздействию тяжелой техники;
  • Инертность по отношению к кислотам, щелочам, маслянистым жидкостям.

Полимерный пол легко и хорошо моется, грязь в его структуру не впитывается. Такое покрытие можно выбрать по цвету, есть варианты с рисунками и декоративными элементами.

Недостаток самовыравнивающихся полов – сложность их монтажа, достаточно высокая стоимость и высокая вероятность потускнения цвета, что объясняется низкой устойчивостью к ультрафиолету.

Как и что выбрать

Выбирают между керамической плиткой и наливным полом исходя из места их применения. Оба материала по сравнению с линолеумом и ламинатом имеют большую прочность и имеют повышенную влагоустойчивость. В квартирах керамика приемлема в ванных комнатах, на кухне, хорошо она смотрится и на лоджии. Но нужно выбирать антискользящие коллекции, так как иначе велик риск получения травм.

Если покрытие выбирается для промышленного предприятия, торговых центров, складов то нужно знать, что:

  • Для больших по площади цехов больше подходит самовыравнивающийся пол. Он легко моется, не притягивает пыль, выдерживает повышенные нагрузки;
  • В небольших кабинетах лучше использовать плитку, так как монтаж монолитного основания в этом случае менее выгоден;
  • Самовыравнивающееся покрытие при повреждениях отремонтировать проще.

И полимерный и плиточный пол не накапливают тепло, поэтому они зимой достаточно холодные. Если в помещениях необходим комфорт для сотрудников и посетителей , то следует позаботиться об устройстве теплого пола. То есть совсем дешево такой ремонт не сделаешь. Зато при полном соблюдении технологии можно рассчитывать, что обновленный пол будет служить без нареканий как минимум 10 лет.

Все вопросы об особенностях напольных покрытий можно задать сотрудникам «Starfloor». Менеджеры компании готовы оказать помощь владельцам предприятий при выборе выгодного и качественного по характеристикам стройматериала для ремонта. Наши монтажники быстро справляются с монтажом полов и на каждую выполненную работу мы даем гарантию.