Популярные статьи

Устройство полимерного пола для пищевого производства

Подробнее

Какие требования предъявляют к напольным покрытиям в медучреждениях

Подробнее

Наливные полы на спортивных объектах

Подробнее

Правильная эксплуатация наливного пола. Как ухаживать за наливным полом

Подробнее

Применение наливного пола: где его используют

Подробнее
Назад

Что такое декоративные наливные полы: виды, характеристики

Рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент решений на любой вкус и бюджет. Для отделки полов выбирайте тот вариант, который устроит в плане декоративных параметров, долговечности, эксплуатационных характеристик. Высоким спросом в последние годы пользуются наливные покрытия. Расскажем, что такое декоративные полы, какие особенности они имеют.

Что такое декоративные наливные полы

Особенности декоративных наливных полов

Покрытие имеет высокие параметры прочности и надежности, оригинально выглядит. В основе наливных полов – специальные смеси, которые после застывания формируют прочную основу. Раньше такие покрытия обустраивались в производственных помещениях, сегодня стали встречаться в домах и квартирах. Они приходят на смену ламинату, керамической плитке.

Состав смесей может быть разным, но он всегда включает:

  • наполнители;
  • полимеры;
  • специальные добавки, повышающие растекаемость и скорость полимеризации.

Монтаж простой – достаточно «налить» подготовленный раствор на основание. Смесь не является самовыравнивающейся – ее еще нужно будет распределить по поверхности и дополнительно разровнять.

Цвета наливных полов могут быть разными – от светлых до темных, есть однотонные варианты и с узорами. Поверхности получаются гладкими, чаще всего они глянцевые. Также покрытие включает рисунки, блестки, мозаики. Узоры могут быть обычными и трехмерными.

Полезный совет. Если не можете определиться с выбором, посмотрите разные варианты наливных полов, ознакомьтесь с фото готовых интерьеров. Также всегда остается возможность обращения к дизайнеру.

Послойная структура

Чтобы наливные полы были правильными с технической точки зрения, нужно соблюдать технологию укладки и придерживаться рекомендации по структуре. Слоев в составе несколько, наличие каждого обязательно:

  • Черновая основа или база. Речь о бетонной стяжке, которая уложена на грунт либо перекрытие.
  • Грунтовочный слой. Используется для выравнивания основы, повышения адгезии. Другая функция – он защищает полы от негативных внешних воздействий.
  • Декоративная часть. Имеет нужный оттенок, может содержать узоры из бусин, ракушек, блесток либо распечатанные 3Д рисунки.
  • Финиш. Тонкий и прозрачный полимерный слой. Он перекрывает рисунок, предотвращая его истирание.
  • Лак. Предотвращает разрушительные химические, механические воздействия. Применяйте в работе качественные лаки – это важно.

Иногда создается промежуточная прослойка между базой и грунтом. Ее называют протяжкой.

Области использования

Области использования

Совсем недавно сфера применения наливных полов была ограничена – они встречались в основном в пекарнях, цехах, медучреждениях на химических производствах. Сегодня покрытия востребованы в жилых помещениях. Они красивые, имеют уникальные характеристики, долго служат.

Наливные полы хорошо показывают себя в зонах с высоким уровнем проходимости. Это холлы, торговые залы, сауны, бассейны, клубы, развлекательные центры, столовые, рестораны, офисы. В квартире или жилом доме наливной пол будет гармонично смотреться в любом помещении – от спальни до кухни. Но учтите, что на ощупь покрытия достаточно холодные. Если вы любите тепло и уют, в спальне, зале, на кухне есть смысл использовать наливные полы вместе с системами подогрева.

Плюсы и минусы технологии

Декоративные наливные полы имеют ряд преимуществ перед другими покрытиями. Минимальные сроки службы составляют два десятка лет – и это при условии использования бюджетных смесей, премиальные материалы служат дольше.

Готовые покрытия практичные, простые в уходе, уборка возможна сухим, влажным способами. Главное не использовать для мытья покрытия с абразивами – такие частички могут испортить финишный слой, плохо повлиять на блеск. Механические нагрузки наливным полам не страшны – на них можно устанавливать технику, мебель любой массы. Другие преимущества технологии – стойкость к воздействию химических веществ, неподверженность процессам горения.

Наливные полы гармонично вписываются в самые разные интерьеры – во многом за счет большого выбора цветов в продаже. Красиво смотрятся покрытия в ванных комнатах, на кухнях. Они не скользят даже при попадании воды – линолеум и керамическая плитка в этом отношении куда менее безопасные.

Полезно знать. На ламинат кипяток лучше не проливать, наливным полам горячая вода не страшна.

Под воздействием прямых УФ-лучей покрытия не выцветают и выгорают. Их хорошо переносят аллергики, поскольку неприятных ароматов нет, состав гипоаллергенный. Но есть у технологии свои недостатки. Так обязательно строго соблюдать инструкцию по монтажу, иначе вы можете просто испортить материал. Исправление дефектов, локальный ремонт возможны, но это сложно и недешево. Также наливные полы на этапе укладки выделяют характерный неприятный аромат – работайте в респираторе, соблюдайте технику безопасности, а еще лучше обращаться к профессионалам.

Цена полимерных эпоксидных смесей выше среднего, плюс заложите затраты на монтаж. Расход материала высокий – пол укладывается послойно, на высоту несколько сантиметров. В среднем на квадратный метр нужно 4 кг смеси – для получения основы 3-4 мм в толщину.

Типы декора

Типы декора

Есть четыре основных способа декора наливных полов. Разница – в компонентах, используемых для отделки.

Выбирайте:

  • Блестки. Глиттер наносится на первый слой наливного пола, после перекрывается прозрачным специальным составом. Такие покрытия очень красиво мерцают в лучах света. Количество, тип блесток могут различаться.
  • Рисунки. Трехмерные либо 3Д. Их можно создавать вручную либо с применением трафаретов, от чего зависит цена. Узор наносят на первый слой пола, после перекрывают финишем. Если у вас нет навыков художника, обращайтесь к профессионалам или используйте трафарет.
  • Чипсы. Чешуйки краски на вододисперсионной основе. Они делают наливные полы пестрыми, оригинальными. Покрытия выходят необычными, несмотря на незамысловатость узора.
  • Баннерные рисунки. Нужный узор переносится на баннерную ткань, она потом укладывается на первый слой, фиксируется и заливается.

Можете остановиться и на другом популярном варианте – смешать несколько цветов для декора одного покрытия, вручную выложить монетки, ракушки, мозаику, камни. Для декора наливных полов можно использовать любые изделия подходящих размеров.

Категории наливных полов

Существует четыре типа наливных полов – они различаются между собой по компонентному составу:

  • Метилметакрилатный на основе соответствующей смолы. Покрытие хорошо показывает себя на улицах и в помещениях, может использоваться на разных промышленных объектах, имеет отличную стойкость к низким, высоким температурам, не боится УФ. Стойкость к влиянию агрессивных сред высокая. На полимеризацию требуется минимум времени, заливку можно осуществлять в том числе при низких температурах среды. Но учтите: выполнять все действия нужно очень быстро, поскольку покрытие моментально высыхает. Если не уверены, что справитесь, не рискуйте материалами и результатом, обращайтесь к профессионалам. Запах у смоляной основы неприятный.
  • Полиуретановый. Популярный тип покрытий, легкий, долговечный, прочный. Такие полы не боятся скачков температур, контакта с водой, устойчивые к истираниям и нагрузкам. Параметры гигиеничности отличные. Но для получения идеальных результатов нужна длительная, сложная предварительная подготовка. Во время монтажа следите за уровнем влажности – она не должна быть высокой.
  • Эпоксидный. На основе эпоксидных смол. Такие полы создают на основаниях из металла, дерева, бетона. Покрытие выходит устойчивым к механическим воздействиям, контакту с химическими веществами. Эпоксидные полы заливают на пищевых, медицинских производствах, в лабораторных помещениях. Уход простой, экологичность 100%, долговечность отличная. Но учтите, что основа не эластичная, поэтому сильные удары могут приводить к повреждениям.
  • Цементно-акриловый. В основе такого пола – заполнитель, полиакрилатный сополимер, цемент. Основание выходит очень надежным, устойчивым, прочным, спокойно переносит механические воздействия, повышенную влажность, постоянные уборки. Оно матовое, не скользит, не отслаивается, хорошо справляется с температурными скачками. Минус один – сложности в монтаже, новичок с задачей точно не справится.

Помимо перечисленных категорий в чистом виде, встречаются комбинированные покрытия.

Как залить наливные полы своими руками: инструкция

Как залить наливные полы своими руками: инструкция

Создание наливного пола без обращения к специалистам – задача хлопотная, но выполнимая. Начните с подготовки – приобретите смеси, материалы, инструмент. Вам потребуются выравнивающая шпатлевка, двухкомпонентная грунтовка глубокого проникновения, праймер для заливки декоративного слоя, рабочие смеси. Лак для финиша берите матовый либо глянцевый.

Для создания декора берите глиттер, ракушки, чипсы, баннер и все необходимое. Пригодятся игольчатый валик, защитная пленка, демпферная лента, шлифмашинка, пылесос, строительный миксер, ракля, краскопульты. Предусмотрите удобную тару для замешивания компонентов смеси.

Убедитесь, что все готово, только после этого приступайте к самим работам.

Первый шаг

Подготавливайте черновое основание – цементную стяжку. Старый отделочный материал нужно снять, основу оценить на предмет прочности и целостности. Трещины, даже небольших размеров, обязательно заделывайте с применением эпоксидной шпатлевки.

После шлифуйте основу для удаления неровностей и бугорков. Если дефекты существенные, может потребоваться заливка самовыравнивающейся смеси – она поможет устранить дефекты. Стоимость и длительность работ увеличатся, зато вы добьетесь оптимальных результатов.

Второй шаг

Теперь следует оценить влажность основания – она должна находиться в пределах 4-5%. Если показатель выше, сделайте просушивание, только потом продолжайте работы.

Третий шаг

Обеспыльте поверхности с применением строительного пылесоса – обычный не подойдет, он не справится с поставленными задачами. Пройдитесь по всем щелям.

После наносите грунт – им нужно будет тщательно промазать полы, после выполнить просушку.

Четвертый шаг

Оклейте стены защитной пленкой так, чтобы не испачкать их наливной смесью при проведении работ. Замешивайте базовый слой – он нужен для заливки основы покрытия. наносите состав на черновое основание, разравнивайте путем прокатки игольчатым валиком (делать это нужно для удаления воздуха).

Пятый шаг

Наклеивайте пленочный рисунок на нужные участки либо укладывайте баннер. Замешивайте прозрачную смесь для создания финиша. Выливайте ее и разравнивайте.

Полезный совет. Все работы по заливке проводите из угла комнаты от дальнего выхода.

Шестой шаг

Свежесозданный слой нужно прокатать валиком с иголками, просушить поверхности. После можно наносить финишный лак и снова все просушивать.

Рекомендации экспертов

  • При монтаже наливных полов рекомендуется прокладывать демпферную ленту вдоль стен. Это предотвратит появление трещин.
  • В комнате, где проводятся работы, должна быть адекватная вентиляция.
  • Не забывайте об индивидуальных средствах защиты – респиратор окажется очень кстати.
  • Залив полы следует делать при температурах воздуха выше 10 градусов. Исключения есть, но все зависит от материала основы.
  • На выравнивание финишного слоя у вас есть максимум полчаса – покрытие быстро сохнет.

Особенности ухода

Ухаживайте за покрытием регулярно, чтобы сохранить его первоначальный вид. Каждые полгода на поверхность следует наносить мастику. При выполнении ремонта полы застилают укрывными материалами.

На мебельные ножки по возможности наденьте защитные колпачки или положите под них подкладки. Для регулярной уборки используйте воду, при необходимости добавляйте жидкое мыло или специальное средство для полов.

Важно. Кислоты, хлор могут повреждать наливные полы, использовать их для уборки не следует.

Резюме

Наливной пол – отличное решение для оформления интерьера. Вы можете выбирать разные основания, типы декора на свое усмотрение. Работы проводите своими силами либо обращайтесь к профессионалам. Если решите действовать самостоятельно, строго следуйте инструкции, соблюдайте пропорции замешивания.