Популярные статьи

Все о толщине наливного пола: классификация, нагрузка

Подробнее

Требования к наливным и полимерным полам

Подробнее

Как отремонтировать наливные полы: подробная технология удаления любых дефектов

Подробнее

Подготовка основания перед наливным полом

Подробнее

Наливной пол в квартире: плюсы и виды разных покрытий

Подробнее
Назад

Наливной пол для ванной – современная эстетика и комфорт

Еще недавно наливные полы выполнялись только на промышленных предприятиях, но технические характеристики покрытия и эстетическая составляющая вызвала растущий интерес застройщиков, владельцев домов и квартир. По выразительности рисунков и долговечности такой пол – прекрасный вариант замены традиционной керамической плитки, а сделать наливной пол в ванной комнате своими руками не так и сложно.

Наливной пол для ванной - современная эстетика и комфорт

Назначение наливных полов

В соответствии с ГОСТ Р 56379-2015. “Полы” существует 2 категории наливных полов по назначению:

  1. Выравнивающие несущее основание. В этих составах в качестве основы применяется цемент, что снижает цену. Это покрытие используется как основа для финишного покрытия. Самонивелирующий наливной цементный состав выравнивает поверхность бетонной плиты или подстилающего слоя на грунте, уменьшает срок выполнения работ, служит основой для укладки плиток различного вида или линолеума.
  2. Наливной пол как финишное покрытие. Разные по составу, сложные с технической точки зрения, финишные наливные составы доступны в широкой палитре цветов. Возможно создание 3Д рисунков. Производители заявляют 15-30 стандартных цветов, смешением можно получить любой оттенок.

Такие полы имеют высокую цену, требуют профессионализма от исполнителя работ и особых условий при нанесении.

Напольное наливное покрытие в ванной комнате: за и против

Пол в ванной комнате, кроме эстетичности, должен отвечать следующим базовым требованиям:

  1. Устойчивости к влаге и высокой температуре.
  2. Износостойкости.
  3. Долговечности.
  4. Противостоять высоким динамическим и статическим нагрузкам, точечным ударам.
  5. Исключать проскальзывание обуви на влажной поверхности.
  6. Обеспечивать простоту уборки.
  7. Быть безопасным для здоровья.

Наливные полы соответствуют этим требованиям, а новые технологии позволяют создать потрясающие изображения в технике 3Д.

К недостаткам этого вида покрытия относится сложная технология нанесения, многодельность, требование принудительной вентиляции, высокая стоимость материалов и работ. Пол требует бережного отношения, а при повреждении его придется полностью демонтировать и заливать заново.

Виды финишных составов наливных покрытий для пола

Наливной пол обладает идеальной ровностью, полимер трудно поцарапать, но легко отмыть.

Наливные финишные покрытия выпускаются следующих составов:

  1. Полиуретановые. Наиболее дорогие смеси, применяются при устройстве пола в ответственных помещениях. Инертны к различным химическим соединениям, водоустойчивы, прочны.
  2. Эпоксидные. Основные характеристики – инертность, водоустойчивость, прочность. Недостатки – выделение вредных соединений в период созревания покрытия, высокая цена.
  3. Метилакрилатные (органическое стекло). Характеризуются высокой прочностью, долговечностью, устойчивостью к влаге, благодаря этому применяются в помещениях с высокой влажностью и температурой. Среди недостатков – высокая цена, сложность устройства, выделение вредных соединений. Требуют мощной системы вентиляции.

Для создания дизайнерских 3Д рисунков на напольном покрытии больше всего подходят эпоксидные и метилакрилатные составы.

Технология выполнения наливного покрытия

Наливной пол для ванной - современная эстетика и комфорт

Работа по созданию наливного пола с 3д композицией требует предварительной проработки и выполняется в строгой последовательности. Для создания наливного пола рекомендуется покупать сертифицированные материалы напрямую у производителей или в строительных гипермаркетах.

Этап 1. Подготовка.

Первоначально определяется состав покрытия, выбирается рисунок с учетом расположения сантехнического оборудования и мебели. Подсчитывается необходимое количество материалов.

Для выполнения работ нужны инструменты и оборудование:

  • емкости для разведения составов;
  • игольчатый валик;
  • правило длиной до 2-х метров;
  • рулетка;
  • карандаш или маркер для разметки;
  • нож;
  • шпатель;
  • уровень;
  • строительный миксер;
  • строительный пылесос;
  • перфоратор (при необходимости проведения демонтажа существующего покрытия).

Стоит запастись ветошью и средствами индивидуальной защиты – многие смеси требуют работы в респираторах, а в помещении нужна мощная вентиляция.

Материалы для создания наливного пола с 3Д рисунком:

  • сухая смесь для выравнивающей самонивелирующей стяжки;
  • адгезионная грунтовка;
  • демпферная лента;
  • металлический профиль для порожка;
  • грунт под эпоксидный состав;
  • эпоксидная шпатлевка;
  • фоторисунок;
  • лак для приклеивания рисунка;
  • эпоксидный прозрачный материал для финишного покрытия.

Расчет потребности в материалах ведется на основании площади помещения, толщины слоев пирога пола и расхода сухой смеси в килограммах на м2 на слой толщиной 10 мм. Так как работу нельзя прерывать из-за нехватки материалов, закупать смеси нужно с запасом в 10-15%.

Этап 2. Подготовка поверхности

Пол выполняют на последнем этапе интерьерных работ, после нанесения отделки на потолок и стены, но до установки оборудования и дверей. Отделку стен стоит защитить от пыли и возможных брызг бумагой или полиэтиленовой пленкой.

Чтобы жидкая смесь не вытекала за границы помещения, в дверном проеме устанавливают металлический профиль. По периметру стен крепят на силикон или самоклеящуюся демпферную ленту, компенсирующую изменения линейных размеров при колебаниях температурно-влажностного режима эксплуатации помещения. Все щели в местах прохода коммуникаций тщательно заделывают. Все выступы по возможности стесывают. Это поможет сэкономить в дальнейшем растворы.

Если нет значительных перепадов по высоте основания или неровностей, очищенную от пыли и мусора цементно-песчаную стяжку, уложенную на железобетонную плиту или подготовку, грунтуют адгезионным раствором.

Старый кафель необходимо демонтировать до плиты основания или бетонного подстилающего слоя. Проще всего демонтаж выполнить перфоратором.

Мусор убирают, поверхность обеспыливают, промывают, обрабатывают адгезионной грунтовкой, обеспечивающей хорошее сцепление слоев из разнородных материалов.

Этап 3. Подготовка и заливка самонивелирующего раствора

Сухую смесь в пропорции, рекомендованной производителем, засыпают в чистую воду при включенном миксере. Для выполнения этой операции понадобится помощник.

Раствор перемешивают до однородности, разбивая комочки, заливают его на поверхность отгрунтованной стяжки, равномерно распределяя по всей поверхности пола и выгоняя пузырьки воздуха игольчатым валиком.

Для работ в небольшой ванной достаточно удлинить ручку игольчатого валика. Если самонивелир заливают в помещении большой площади, для хождения по непросохшему полу нужна специальная обувь с игольчатой подошвой.

Жизнеспособность смеси обычно составляет 30-40 минут, поэтому работу необходимо выполнить в этом временном диапазоне. В противном случае места стыков разных по времени заливок будут видны, кроме того, трудно выдержать одинаковую толщину стяжки.

После высыхания раствора излишек высоты демпферной ленты обрезают.

Для получения идеальной горизонтальности слоя нужно защищать покрытие от солнечных лучей и сквозняков.

Этап 4. Укладка рисунка

Высохший самонивелир покрывают грунтовкой в 2 слоя. По грунтовке выполняют шпатлевание двухкомпонентным эпоксидным составом. Раствор разравнивают шпателем с широким лезвием. Смесь высохнет за 12-24 часа, в зависимости от производителя и условий.По подготовленному основанию выкладывают выбранный фоторисунок. В небольших комнатах это может быть одно полотно, большие композиции составляют из отдельных фрагментов.

Рисунок приклеивают на лак, совмещая линии на соседних участках, тщательно удаляя пузырьки воздуха.

Этап 5. Заливка финишного покрытия

Финишный защитный слой выполняют из прозрачного эпоксидного двухкомпонентного материала с повышенной прочностью и износостойкостью, слоем толщиной 1-2 мм.

Работу нужно выполнять без спешки, тщательно выравнивая поверхность, так как любая неровность будет заметна при ярко солнечном свете или искусственном освещении.

Время полного отвердения финишного лака зависит от толщины слоя, температуры и влажности воздуха, состава. Обычно на это уходит не меньше недели.

Рекомендации по эксплуатации наливного пола

Не существует таких поверхностей, которые не повреждались бы абразивами, и наливной пол, при всей его прочности и устойчивости к истиранию, не исключение. Срок службы этого вида пола составляет до 40 лет, чтобы сохранить красоту 3Д изображения рекомендуется выполнять следующие рекомендации:

  1. Ходить по поверхности босиком или в тапочках с мягкой подошвой.
  2. Передвигать бытовую технику и мебель только на специальных платформах на резиновом ходу, ножки мебели снабдить фетровыми накладками.
  3. По возможности исключить длительный контакт пола с водой, со временем это может стать причиной помутнения поверхностного слоя.
  4. Использовать для уборки мягкую бытовую химию без абразива.
  5. При появлении дефектов своевременно шлифовать пол или делать новое покрытие.

Выполнение этих рекомендаций поможет надолго сохранить первозданный вид наливного покрытия.

Заключение

Выполнить наливной пол своими руками вполне возможно, если придерживаться технологии работ, предложенной производителем материалов, и располагать временем. Но если вы не уверены в своей способности сделать работу на высоком уровне, рекомендуем обратиться к профессионалам: компания Star Floors, проведет все работы качественно, в максимально кроткие сроки, с учетом всех пожеланий заказчика и предоставлением гарантии.