Популярные статьи

Правильная эксплуатация наливного пола. Как ухаживать за наливным полом

Подробнее

Как выбрать лучшую пропитку для бетона

Подробнее

Что такое флоковый пол простыми словами

Подробнее

Подготовка основания перед наливным полом

Подробнее

Какой грунт для бетона выбрать

Подробнее
Назад

Наливные полы на спортивных объектах

Спортивные сооружения и площадки должны соответствовать особым стандартам, которые обеспечивают безопасность и удобство для спортсменов. Качественные покрытия обладают амортизационными свойствами. В этом сегменте лучшими считаются наливные варианты. К спортивным полам предъявляют особые требования.

Материал пола в спортивном зале представляет собой полимерное покрытие, которые отличаются высокой устойчивостью к различным воздействиям, способностью выдерживать интенсивные нагрузки и практичностью. При этом покрытия сохраняют привлекательный вид. Наливные полы используются на:

  • кортах;
  • беговых дорожках;
  • волейбольных, баскетбольных площадках;
  • в тренажерных залах;
  • в скейт-парках.

Наливное покрытие устанавливается в несколько этапов. Сначала необходимо раскатать рулонный материал, затем выполнить заливку специальным полиуретановым полимером. Этот метод имеет следующие преимущества:

  • Обеспечивает долговечность, даже при интенсивной эксплуатации;
  • Демонстрирует высокую износоустойчивость;
  • Обладает эластичной поверхностью и гарантирует безопасность.

Наливные полы на спортивных объектах

Наливные полы подходят для всех видов спортивных площадок, включая теннисные корты, футбольные поля, беговые и велосипедные дорожки и так далее. Эти покрытия отличаются от других, так как они должны выдерживать повышенные нагрузки.

Среди основных характеристик выделим:

  • Высокую прочность;
  • Красивый вид;
  • Отсутствие усадки после установки на основу;
  • Устойчивость к ударам и износу;
  • Эластичность;
  • Простота в уходе благодаря отсутствию швов, в которых могут скапливаться грязь или вода;
  • Устойчивость к изменениям температуры;
  • Отсутствие скольжения и антистатические свойства.

Отметим также стойкость к морозам. Наливное покрытие не подвергается образованию трещин или разрушению при низких температурах, особенно в случае установки на улице. Качественное покрытие не деформируется даже в холодном помещении.

Важно, чтобы пол в спортивных сооружениях обладал антискользящими свойствами, это поможет снизить риск падений, получения травм.

Учитывая постоянное загрязнение больших площадей, наливное покрытие должно быть легко очищаемым. Полиуретановые полы соответствуют этому требованию: для их мытья не нужны специальные средства, высокая скорость уборки может быть обеспечена использованием определенного оборудования, но можно обойтись без него, использовать только ведро и швабру.

Один недостаток в том, что наливные полы нельзя укладывать на влажную основу. Подготовка базовой поверхности обязательна, требует наличия ровной поверхности без наклонов. Рассмотрим, какие полы в спортивном зале используются.

Виды наливных полов

Учитывая жесткие требования к покрытию, для разных помещений применяют свои типы спортивных полов. Составы наливают на основание из бетонной стяжки, толщина которой определяется, исходя из расчетных нагрузок. Чаще всего используют следующие два типа:

  • Эпоксидные смеси. Хороши для любых залов, такие виды спортивных полов используют для обустройства помещений для командных игр. Высокая прочность и устойчивость к механическим, ударным нагрузкам — это особенности таких покрытий;
  • Полиуретановые полы на резиновой подушке. Помимо финишного слоя имеют подложку из специального состава, включающего в себя резиновую крошку. Такое основание отличают прекрасные амортизирующие свойства. Верхним слоем полиуретана обеспечивается эластичность. Покрытие к тому же не скользкое.

Технология монтажа

Спортивный наливной пол укладывается поэтапно. В первую очередь подготавливается основание, проводят его очистку от пыли, загрязнений и масляных пятен. Далее грунтуется бетонная поверхность для улучшения адгезии. После этого укладывается слой резиновой крошки, смешанный с клеевым составом. Проводится шпатлевание для выравнивания поверхности, для этого используют специальный металлический валик. 

После полного высыхания шпатлевки наносят основной слой, который состоит из эластичного полимерного материала. Завершающий этап — покрытие лаком. Если пол укладывают на открытых площадках, тогда эластичный полимерный материал и финишный слой не нужны.

Наливные полы на спортивных объектах

Организация работ

Наливу полов для спортивных площадок и помещений уделяется особое внимание. Главное — правильное нанесение финишного слоя. Чтобы увеличить срок службы материалов и предотвратить их разрушение, необходимо обеспечить соответствующий уход. Специалисты используют защитное покрытие из полиуретановой эмали или просто из полиуретана для повышения стойкости.

При выборе типа спортивных полиуретановых покрытий учитывается их назначение. К примеру, использование резиновой крошки в составе подходит для теннисных кортов, роликовых дорожек и залов для командных игр. Важным аспектом является безопасность пола, его способность выдерживать повышенные нагрузки.

Научно-техническая методика создания спортивных покрытий с использованием наливных материалов объединяет в себе техники укладки рулонных материалов с последующим покрытием полиуретановым полимером. Такой подход мы считаем наиболее сложным, но в то же время самым эффективным. Срок эксплуатации более десяти лет объясняется использованием полиуретанового полимера. Он обладает высокой ударопрочностью и упругостью, что позволяет сохранять качество покрытия очень долго. Завершающим этапом укладки наливного пола является нанесение разметки.

Специалисты компании STAR FLOORS монтируют наливные полы в спортивных сооружениях закрытого и открытого типов. Приезжайте к нам в офис, звоните по телефону, подавайте заявки через сайт.